Chronologische Übersicht über die Minister des Innern seit 1830

Name

Von

Bis

Zuständigkeitsbereiche

J. NICOLAY

27.09.1830

10.10.1830

Inneres

J-F. THIELEMANS

10.10.1830

22.03.1831

Inneres

E. de SAUVAGE

23.03.1831

02.08.1831

Inneres

Ch. De BROUCKERE

03.08.1831

14.08.1831

Inneres

In. TEICHMANN

15.08.1831

11.11.1831

Inneres

L. FALLON

12.11.1831

20.11.1831

Inneres

B-T. de THEUX de MEYLANDT

21.11.1831

19.10.1832

Inneres

Ch. ROGIER

20.10.1832

03.08.1834

Inneres

B-T. de THEUX de MEYLANDT

04.08.1834

17.04.1840

Inneres

Ch. LIEDTS

18.04.1840

12.04.1841

Inneres

J. NOTHOMB

13.04.1841

18.06.1845

Inneres

J. d'ANETHAN und A. DECHAMPS

19.06.1845

29.07.1845

Inneres

S. VAN de WEYER

30.07.1845

30.03.1846

Inneres

B-T. de THEUX de MEYLANDT

31.03.1846

11.08.1847

Inneres

Ch. ROGIER

12.08.1847

30.10.1852

Inneres

F. PIEROOT

31.10.1852

29.03.1855

Inneres

P. de DECKER

30.03.1855

13.10.1856

Inneres

A. NOTHOMB

14.10.1856

03.11.1856

Inneres

Ch. ROGIER

09.11.1856

25.10.1861

Inneres

A. VAN DEN PEEREBOOM

26.10.1861

02.01.1868

Inneres

E. PIRMEZ

03.01.1868

01.07.1870

Inneres

J. KERVYN de LETTENHOVE

02.07.1870

06.12.1871

Inneres

Ch. DELCOUR

07.12.1871

18.06.1878

Inneres

G. ROLIN JACQUEMYNS

19.06.1878

15.06.1884

Inneres

V. JACOBS

16.04.1884

25.10.1884

Inneres, öffentliches Unterrichtswesen 

J. THONISSEN

26.10.1884

23.10.1887

Inneres

J. DEVOLDER

24.10.1887

05.11.1890

Inneres

E. MELOT

06.11.1890

01.03.1891

Inneres

J. de BURLET

02.03.1891

24.05.1895

Inneres

F. SCHOLLAERT

25.05.1895

04.08.1899

Inneres

J. de TROOZ

05.08.1899

31.12.1907

Inneres

J. LIEBART

01.01.1908

08.01.1908

Inneres

F. SCHOLLAERT

09.01.1908

04.09.1910

Inneres

P. BERRYER

05.09.1910

20.11.1918

Inneres

Ch. De BROQUEVILLE

21.11.1918

17.11.1919

Inneres

A. RUZETTE

18.11.1919

01.12.1919

Inneres

J. RENKIN

02.12.1919

01.06.1920

Inneres

H. JASPAR

02.06.1920

19.11.1920

Inneres

H. CARTON de WIART

20.11.1920

15.12.1921

Inneres, Premierminister 

P. BERRYER

16.12.1921

10.03.1924

Inneres

P. POULLET

11.03.1924

16.06.1925

Inneres

E. ROLIN-JACQUEMYNS

17.06.1925

19.05.1926

Inneres

H. JASPAR

20.05.1926

17.01.1927

Inneres

M. VAUTHIER

18.01.1927

21.11.1927

Inneres

A. CARNOY

22.11.1927

18.10.1929

Inneres

H-J. BAELS

19.10.1929

17.05.1931

Inneres

H. JASPAR

18.05.1931

05.06.1931

Inneres

J. RENKIN

06.06.1931

22.05.1932

Inneres

H. CARTON de WIART

23.05.1932

21.10.1932

Inneres

P. POULLET

22.10.1932

09.01.1934

Inneres

H. PIERLOT

10.01.1934

24.03.1935

Inneres

Ch. du BUS de WARNAFFE

25.03.1935

12.06.1936

Inneres

A. DE SCHRIJVER

13.06.1936

23.11.1937

Inneres

O. DIERCKX

24.11.1937

14.05.1938

Inneres, Volksgesundheit 

J. MERLOT

15.05.1938

21.02.1939

Inneres

W. EEKELERS

22.02.1939

15.04.1939

Inneres

A. DEVEZE

16.04.1939

04.01.1940

Inneres

A. VANDERPOORTEN

05.01.1940

30.10.1940

Inneres

H. PIERLOT

31.10.1940

05.04.1943

Inneres

A-E. de SCHRIJVER

06.04.1943

25.09.1944

Inneres

E. RONSE

26.09.1944

11.02.1945

Inneres

A. VAN GLABBEKE

12.02.1945

12.03.1946

Inneres

J. MERLOT

13.03.1946

30.03.1946

Inneres

A. BUISSERET

31.03.1946

19.03.1947

Inneres

P. VERMEYLEN

20.03.1947

10.08.1949

Inneres

A. DE VLEESCHAUWER

11.08.1949

25.08.1950

Inneres

M. BRASSEUR

26.08.1950

14.01.1952

Inneres

L. MOYERSOEN

15.01.1952

30.04.1954

Inneres

P. VERMEYLEN

01.05.1954

27.06.1958

Inneres

Ch. HEGER

28.06.1958

07.11.1958

Inneres

R. LEFEBVRE

08.11.1958

24.04.1961

Inneres, Vizepräsident des Kabinetts 

A. GILSON

25.04.1961

27.07.1965

Inneres, Öffentlicher Dienst 

A. VRANCKX

28.07.1965

18.03.1966

Inneres

H. VANDERPOORTEN

19.03.1966

16.07.1968

Inneres

L. HARMEGNIES

17.07.1968

20.01.1972

Inneres

R. VAN ELSLANDE

21.01.1972

25.01.1973

Inneres

E. CLOSE

26.01.1973

23.04.1974

Inneres

Ch. HANIN

24.04.1974

10.06.1974

Inneres

J. MICHEL

11.06.1974

02.06.1977

Inneres

H. BOEL

03.06.1977

02.04.1979

Inneres

G. GRAMME

03.04.1979

17.05.1980

Inneres, Institutionelle Reformen, Wissenschaftspolitik 

Ph. MOUREAUX

18.05.1980

21.10.1980

Inneres, Institutionelle Reformen

G. MATHOT

22.10.1980

25.02.1981

Inneres, Haushalt 

Ph. BUSQUIN

26.02.1981

16.12.1981

Inneres, Unterrichtswesen

Ch.-F. NOTHOMB

17.12.1981

18.10.1986

Inneres, Vizepremierminister, Öffentlicher Dienst und 1985 ebenfalls Dezentralisierung 

J. MICHEL

18.10.1986

08.05.1988

Inneres, Öffentlicher Dienst, Dezentralisierung 

L. TOBBACK

09.05.1988

10.10.1994

Inneres, Modernisierung des Öffentlichen Dienstes und Nationale Wissenschaftliche und Kulturelle Einrichtungen (1988), anschließend Minister des Innern und des Öffentlichen Dienstes (1992) 

J. VANDE LANOTTE

10.10.1994

23.04.1998

Inneres, Vizepremierminister

L. TOBBACK

24.04.1998

27.09.1998

Inneres, Vizepremierminister

L. VAN DEN BOSSCHE

28.09.1998

11.07.1999

Inneres

A. DUQUESNE

12.07.1999

11.07.2003

Inneres

P. DEWAEL

12.07.2003

29.12.2008

Inneres, Vizepremierminister

G. DE PADT

30.12.2008

16.07.2009

Inneres

A. TURTELBOOM

17.07.2009

06.12.2011

Inneres

J. MILQUET

06.12.2011

22.07.2014

Inneres, Vizepremierministerin

M. WATHELET

22.07.2014

11.10.2014

Inneres, Vizepremierminister

J. JAMBON

11.10.2014

09.12.2018

Inneres, Vizepremierminister, Minister der Sicherheit, beauftragt mit der Gebäuderegie

P. DE CREM 09.12.2018   Inneres, Minister der Sicherheit