Liste chronologique des ministres de l'Intérieur depuis 1830

 

Nom De A Attributions
J. NICOLAY 27/09/1830 10/10/1830 Intérieur
J-F. THIELEMANS 10/10/1830 22/03/1831 Intérieur
E. de SAUVAGE 23/03/1831 02/08/1831 Intérieur
Ch. De BROUCKERE 03/08/1831 14/08/1831 Intérieur
In. TEICHMANN 15/08/1831 11/11/1831 Intérieur
L. FALLON 12/11/1831 20/11/1831 Intérieur
B-T. de THEUX de MEYLANDT 21/11/1831 19/10/1832 Intérieur
Ch. ROGIER 20/10/1832 03/08/1834 Intérieur
B-T. de THEUX de MEYLANDT 04/08/1834 17/04/1840 Intérieur
Ch. LIEDTS 18/04/1840 12/04/1841 Intérieur
J. NOTHOMB 13/04/1841 18/06/1845 Intérieur
J. d'ANETHAN et/en A. DECHAMPS 19/06/1845 29/07/1845 Intérieur
S. VAN de WEYER 30/07/1845 30/03/1846 Intérieur
B-T. de THEUX de MEYLANDT 31/03/1846 11/08/1847 Intérieur
Ch. ROGIER 12/08/1847 30/10/1852 Intérieur
F. PIEROOT 31/10/1852 29/03/1855 Intérieur
P. de DECKER 30/03/1855 13/10/1856 Intérieur
A. NOTHOMB 14/10/1856 03/11/1856 Intérieur
Ch. ROGIER 09/11/1856 25/10/1861 Intérieur
A. VAN DEN PEEREBOOM 26/10/1861 02/01/1868 Intérieur
E. PIRMEZ 03/01/1868 01/07/1870 Intérieur
J. KERVYN de LETTENHOVE 02/07/1870 06/12/1871 Intérieur
Ch. DELCOUR 07/12/1871 18/06/1878 Intérieur
G. ROLIN JACQUEMYNS 19/06/1878 15/06/1884 Intérieur
V. JACOBS 16/04/1884 25/10/1884 Intérieur, Instruction publique 
J. THONISSEN 26/10/1884 23/10/1887 Intérieur
J. DEVOLDER 24/10/1887 05/11/1890 Intérieur
E. MELOT 06/11/1890 01/03/1891 Intérieur
J. de BURLET 02/03/1891 24/05/1895 Intérieur
F. SCHOLLAERT 25/05/1895 04/08/1899 Intérieur
J. de TROOZ 05/08/1899 31/12/1907 Intérieur
J. LIEBART 1/01/1908 8/01/1908 Intérieur
F. SCHOLLAERT 9/01/1908 4/09/1910 Intérieur
P. BERRYER 5/09/1910 20/11/1918 Intérieur
Ch. De BROQUEVILLE 21/11/1918 17/11/1919 Intérieur
A. RUZETTE 18/11/1919 1/12/1919 Intérieur
J. RENKIN 2/12/1919 1/06/1920 Intérieur
H. JASPAR 2/06/1920 19/11/1920 Intérieur
H. CARTON de WIART 20/11/1920 15/12/1921 Intérieur, Premier ministre 
P. BERRYER 16/12/1921 10/03/1924 Intérieur
P. POULLET 11/03/1924 16/06/1925 Intérieur
E. ROLIN-JACQUEMYNS 17/06/1925 19/05/1926 Intérieur
H. JASPAR 20/05/1926 17/01/1927 Intérieur
M. VAUTHIER 18/01/1927 21/11/1927 Intérieur
A. CARNOY 22/11/1927 18/10/1929 Intérieur
H-J. BAELS 19/10/1929 17/05/1931 Intérieur
H. JASPAR 18/05/1931 5/06/1931 Intérieur
J. RENKIN 6/06/1931 22/05/1932 Intérieur
H. CARTON de WIART 23/05/1932 21/10/1932 Intérieur
P. POULLET 22/10/1932 9/01/1934 Intérieur
H. PIERLOT 10/01/1934 24/03/1935 Intérieur
Ch. du BUS de WARNAFFE 25/03/1935 12/06/1936 Intérieur
A. DE SCHRIJVER 13/06/1936 23/11/1937 Intérieur
O. DIERCKX 24/11/1937 14/05/1938 Intérieur, Santé publique 
J. MERLOT 15/05/1938 21/02/1939 Intérieur
W. EEKELERS 22/02/1939 15/04/1939 Intérieur
A. DEVEZE 16/04/1939 4/01/1940 Intérieur
A. VANDERPOORTEN 5/01/1940 30/10/1940 Intérieur
H. PIERLOT 31/10/1940 5/04/1943 Intérieur
A-E. de SCHRIJVER 6/04/1943 25/09/1944 Intérieur
E. RONSE 26/09/1944 11/02/1945 Intérieur
A. VAN GLABBEKE 12/02/1945 12/03/1946 Intérieur
J. MERLOT 13/03/1946 30/03/1946 Intérieur
A. BUISSERET 31/03/1946 19/03/1947 Intérieur
P. VERMEYLEN 20/03/1947 10/08/1949 Intérieur
A. DE VLEESCHAUWER 11/08/1949 25/08/1950 Intérieur
M. BRASSEUR 26/08/1950 14/01/1952 Intérieur
L. MOYERSOEN 15/01/1952 30/04/1954 Intérieur
P. VERMEYLEN 1/05/1954 27/06/1958 Intérieur
Ch. HEGER 28/06/1958 7/11/1958 Intérieur
R. LEFEBVRE 8/11/1958 24/04/1961 Intérieur, Vice-Président du Cabinet 
A. GILSON 25/04/1961 27/07/1965 Intérieur, Fonction publique 
A. VRANCKX 28/07/1965 18/03/1966 Intérieur
H. VANDERPOORTEN 19/03/1966 16/07/1968 Intérieur
L. HARMEGNIES 17/07/1968 20/01/1972 Intérieur
R. VAN ELSLANDE 21/01/1972 25/01/1973 Intérieur
E. CLOSE 26/01/1973 23/04/1974 Intérieur
Ch. HANIN 24/04/1974 10/06/1974 Intérieur
J. MICHEL 11/06/1974 2/06/1977 Intérieur
H. BOEL 3/06/1977 2/04/1979 Intérieur
G. GRAMME 3/04/1979 17/05/1980 Intérieur, Réformes institutionnelles, Politique scientifique 
Ph. MOUREAUX 18/05/1980 21/10/1980 Intérieur, Réformes institutionnelles
G. MATHOT 22/10/1980 25/02/1981 Intérieur, Budget 
Ph. BUSQUIN 26/02/1981 16/12/1981 Intérieur, Education nationale
Ch.-F. NOTHOMB 17/12/1981 18/10/1986 Intérieur, Vice-Premier Ministre, Fonction publique en 1985 également Décentralisation 
J. MICHEL 18/10/1986 8/05/1988 Intérieur, Fonction publique, Décentralisation 
L. TOBBACK 9/05/1988 10/10/1994 Intérieur, Modernisation des Services publics, des Institutions scientifiques et culturelles nationales (1988) puis en tant que Ministre de l'Intérieur et de la Fonction publique (1992) 
J. VANDE LANOTTE 10/10/1994 23/04/1998 Intérieur, Vice-Premier Ministre
L. TOBBACK 24/04/1998 27/09/1998 Intérieur, Vice-Premier Ministre
L. VAN DEN BOSSCHE 28/09/1998 11/07/1999 Intérieur
A. DUQUESNE 12/07/1999 11/07/2003 Intérieur
P. DEWAEL 12/07/2003 29/12/2008 Intérieur, Vice-Premier Ministre
G. DE PADT 30/12/2008

16/07/2009

Intérieur
A. TURTELBOOM 17/07/2009

6/12/2011

Intérieur
J. MILQUET 6/12/2011 22/07/2014 Intérieur, Vice-Première ministre
M. WATHELET 22/07/2014 11/10/2014 Intérieur, Vice-Premier ministre
J. JAMBON 11/10/2014    Intérieur, Vice-Premier ministre, Ministre de la Sécurité, également chargé de la Régie des bâtiments