Pieter De Crem, Ministre de la Sécurité et de l'Intérieur

Pieter De Crem

Ministre de la Sécurité et de l'Intérieur

Adresse : 2, rue de la Loi - 1000 Bruxelles

Accueil / Contact général

 

Cabinet

  • Chef de Cabinet
    Ludwig Van der Veken
  • Conseiller général, Secrétaire de Cabinet
    Ivan Van den Bergh

Cellule communication

Personnalité

  • Monsieur Pieter De Crem, ministre de la Sécurité et de l'Intérieur
  • Né le 22 juillet 1962

Parcours politique

  • Ministre de la Sécurité et de l'Intérieur (2018 - )
  • Envoyé spécial du Gouvernement fédéral pour le projet de recherche MYRRHA du Centre d'Etude de l'Energie nucléaire (2017 - 2018)
  • Secrétaire d’Etat au Commerce extérieur (Oct 2014 - 2018)
  • Vice-Premier Ministre (Mar 2013 – Oct 2014)
  • Ministre de la Défense (Déc 2007 – Oct 2014)
  • Membre de l’Assemblée Parlementaire de l’OSCE
  • Commandeur de l’Ordre de Léopold
  • Président de la Commission de l’Intérieur du 10 juin 2007 au 21 décembre 2007
  • Président du groupe CD&V à la Chambre des Représentants du 31 mai 2003 jusqu’au 21 décembre 2007
  • Député CD&V pour la Flandre Orientale 2003, réélu en 2007
  • Député CVP pour l’arrondissement Gand – Eeklo 1995, réélu en 1999
  • Bourgmestre d’Aalter depuis 1994, réélu en 2000, en 2006, en 2012 et en 2018
  • Conseiller aux « Fabrieken der Gebroeders de Beukelaar », 1993 – 1994
  • Groupe Roularta Media, 1987 – 1989
  • Attaché au Cabinet du Ministre de la Défense Leo Delcroix, 1992, 1993
  • Attaché au Cabinet du Premier Ministre Wilfried Martens, 1989 – 1992
  • Président de la section des jeunes CVP Gand-Eeklo, 1989 – 1995